Влияние глобального потепления на здоровье людей и распространение инфекций

Увеличение глобальной температуры создает условия для передачи инфекционных заболеваний, таких как малярия, лихорадка, клещевые энцефалиты, в тех районах, где раньше они не могли распространяться из-за погоды.

Высокая температура приводит к смерти от сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний, особенно среди пожилых людей. Например, сильная жара в Европе летом 2003 года привела к более чем 70 000 случаям смерти.

Высокая температура в воздухе повышает уровень озона, что приводит к усугублению сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний. Во время сильной жары повышается уровень аэроаллергенов, например, пыльцы. Они могут провоцировать астму (которой болеет примерно 300 миллионов человек).
Ежегодно стихийные бедствия, вызванные изменениями климата, приводят более чем к 60 000 случаев смерти. В основном в развивающихся странах.

В некоторых регионах произойдет переход от смертности от холода к смертности от жары.

Жаркие дни, согласно исследованиям,увеличивают число самоубийств и могут вызвать более 26 000 самоубийств в США к 2050 году.

Многие инфекции имеют четко очерченную территорию распространения, определяемую экологическими особенностями как возбудителя (вирусов, бактерий, простейших организмов, грибов), так и «хозяев» (человека или животных) и переносчиков (комаров, клещей и т. п.). Малярия не встречается в тундре, а клещевой энцефалит в тропиках.

При глобальном потеплении произойдет расширение ареалов инфекций, что неизбежно затронет и Россию.

Группа ученых из МГУ показала, что условия для передачи малярии сейчас лучше намного, чем это было в 70-е годы.

Малярия сопровождается лихорадкой, ознобами, спленомегалией (увеличением размеров селезенки), гепатомегалией (увеличением размеров печени), анемией. Характеризуется хроническим рецидивирующим течением.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *