Глобальное потепление — путь к Всемирному потопу?

Сегодня мир стал на шаг ближе к глобальному потопу. Целые столицы мира могут исчезнуть с лица земли в результате ускоренного таяния ледников Гренландии. Они начали нагреваться быстрее, чем любой другой участок всего земного шара. Под угрозой и российские регионы. Можно ли избежать катастрофы и каковы ее истинные масштабы?

Пугающее открытие ученых
Такого не делали последние 30 лет. Команда ведущих ученых немецкого института полярных исследований летит на Гренландию – бурить лед и определять, насколько Земля близка к катастрофе.

Уже с воздуха видно: где-то на поверхности проступает вода. Это плохой знак. Сложная посадка – и наконец то, для чего собирали экспедицию. Недалеко от самолета размещают специальную установку. В лед бережно, не спеша погружают длинную металлическую насадку. Она одновременно бурит и захватывает образец. Только такой извлеченный ледяной керн позволяет отследить историю острова. И сразу пугающее открытие.

Анализ одного из участков керна показал: десять лет с начала нулевых здесь, на Гренландии было почему-то на полтора градуса теплее, чем в других частях Земли. Но еще более страшная цифра в уже полном исследовании, которое недавно опубликовали в авторитетном журнале Nature. Там на графиках и диаграммах авторы доказывают: поверхность Гренландии сейчас нагревается в четыре раза быстрее любого другого участка суши.

Известно, что на территории Гренландии довольно много чистейшего льда, и если он окажется в океане в таких количествах к концу века, это повысит уровень моря больше, чем на полметра.

В этом случае под воду уйдут Лондон, Нью-Йорк, Буэнос-Айрес. По прогнозам ученых, если ничего не предпринять, в разной степени пострадают практически все страны. Тающая Гренландия потащит за собой до половины мировых ледников.

Судя по прогнозам, достанется и России, правда, по сравнению с другими мировыми державами, в меньшей степени. У нас под ударом окажутся в среднем около трехсот тысяч жителей, в основном прибрежных зон.

Теорию о глобальном потеплении подтверждают данные с метеостанций Гренландии. В 2019 году здесь фиксировали аномально теплые весну и начало лета, из-за чего в море выбросило больше полутриллиона тонн льда.

А в 2021 году на острове впервые за всю историю наблюдений пошел дождь. И не просто дождь – сильнейший ливень: на льды вылилось 7 миллиардов тонн воды. Это примерно два с половиной наших озера Ильмень.

В июле 2022 года северо-западный ледяной щит Гренландии терял 6 миллиардов тонн воды в день. Это привело к таянию 45% поверхности ледяного покрова Гренландии.

С конца 1990-х годов таяние льдов в Арктике и Антарктике привело к повышению уровня моря на 1,8 см.

Какова же главная причина нагревания Гренландии с точки зрения учёных?

В нагревании Гренландии ученые винят глобальное потепление. А его главной причиной считается антропогенный фактор. То есть виноват человек.

Под антропогенным воздействием понимается повышение концентрации парниковых газов.

Однако с точки зрения Ивиаса, увеличение парниковых газов — лишь внешняя причина глобального потепления. Истинная же причина — в нравственной деградации человечества. Наша злоба и раздражение топят льды Антарктиды. Возможно ли изменить ситуацию? Возможно! Читайте Законы человечества и Законы Земли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *