Лихорадка западного Нила

  • острое трансмиссивное инфекционное (вирусное) заболевание, передающееся комарами и протекающее с полиаденитом, высыпаниями на коже и серозным воспалением мозговых оболочек, иногда — менингоэнцефалитом.

В России давно существуют очаги заболевания на нижней Волге и на нижнем Дону. ЛЗН передается, как правило, в основном комарами, а резервуар — это перелетные птицы. Для лихорадки ЛЗН в комаре нужны высокие температуры.

Наиболее важную роль в заражении человека чумой играют переносчики, главным образом блохи, наиболее подверженные влиянию жары.

Расширяется ареал носителей вируса. Белоногий хомячок, который в Северной Америке является самым важным резервуаром болезни Лайма (боррелиоза). Он продвинулся на север, появился в южной Канаде…

Из-за повышения средней температуры воздуха по всему миру происходит таяние ледников. А вместе с ними могут оттаивать вирусы и споры микроорганизмов, образовавшиеся много лет назад. И неизвестно, сможет ли человеческий организм оказать им сопротивление.

Возможно ли переломить ситуацию? Да. Если человечество уйдет с пути деградации и эгоизма и будет жить по нравственным законам, о которых Вы можете прочитать в книгах Ивиаса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *