10 самых серьезных последствий глобального потепления

Глобальное потепление – это долгосрочный, кумулятивный эффект от выбросов парниковых газов, прежде всего, двуокиси углерода и метана, влияющие на температуру земли, когда они накапливаются в атмосфере и удерживают солнечное тепло. Некоторые удивляются, на самом ли деле это происходит и, если да, то виной всему человеческие действия, природные явления или же и то, и другое?

Когда мы говорим о глобальном потеплении, мы говорим об изменении климата, об изменениях, которые происходят в нашей окружающей среде и атмосфере в течение длительного периода времени, в течение десятилетий, а не одного сезона.
Ученые отмечают, что климат Земли обладает долгой историей изменчивости: от самых низких температур во время ледникового периода до очень высоких. Эти изменения иногда происходили в течение нескольких
десятилетий, а иногда растягивались на тысячи лет. Чего нам ждать от нынешней перемены климата?

Ученые, занимающиеся изучением наших климатических условий, следят и измеряют изменения, происходящие вокруг нас. К примеру, горные ледники стали значительно меньше, чем они были 150 лет назад, а за последние 100 лет средняя глобальная температура повысилась примерно на 0,8 градусов по Цельсию.

Рассмотрим 10 самых худших последствий изменения климата.

Повышение уровня моря.

Увеличение температуры земли совсем не означает, что в Арктике станет также тепло, как и в Майами, но это означает, что уровень моря значительно повысится. Как повышение температуры связано с подъемом уровня воды? Высокие температуры предполагают, что ледники, морской лед и полярный лед начинают таять, что увеличивает количество воды в морях и океанах.

Ученым, к примеру, удалось измерить, как талая вода из ледяной шапки Гренландии оказывает влияние на США: количество воды в реке Колорадо увеличилось в несколько раз. По прогнозам ученых, с таянием шельфовых ледников Гренландии и Антарктики уровень морей может подняться к 2100 году до 6 метров. Это, в свою очередь, означает, что будут затоплены многие тропические острова Индонезии и большинство низменных районов.

Уменьшение количества ледников.

Тундра, в которой когда-то была вечная мерзлота, в настоящее время полна растительной жизни.

Объем гималайских ледников, питающих реку Ганг, которая обеспечивает питьевой водой около 500 миллионов человек, ежегодно сокращается на 37 метров.

Волновое тепло.

Смертельная тепловая волна, прокатившаяся по Европе в 2003 году и унесшая жизни 35000 человек, может быть предвестником тенденции развития очень высоких температур, которые ученые начали отслеживать еще в начале 1900-х годов.

Подобные тепловые волны стали появляться в 2-4 раза чаще, причем их количество значительно увеличилось за последние 100 лет.

По прогнозам, в течение последующих 40 лет, их станет в 100 раз больше. Эксперты полагают, что затяжная жара может означать будущее увеличение лесных пожаров, распространение болезней и общее повышение средней температуры на планете.

Штормы и наводнения

Силу ураганам дают теплые воды, а ученые связывают повышение температуры в океанах и в атмосфере с количеством штормов. В течение последних нескольких лет, многие европейские страны и США понесли убытки в миллиарды долларов, связанные с ликвидацией последствий тяжелых штормов и наводнений.

В период с 1905 по 2005 гг. наблюдается устойчивый рост количества серьезнейших ураганов: 1905-1930 – 3,5 ураганов в год; 1931-1994 – 5,1 ураганов ежегодно; 1995-2005 – 8,4 ураганов. В 2005 году случилось рекордное количество штормов, а в 2007 году на Великобританию обрушилось самое сильное наводнение за последние 60 лет.

Засуха

По мере усугубления процесса глобального потепления, по оценкам экспертов, количество территорий, страдающих от засухи, может увеличиться на 66 процентов. Засуха приводит к быстрому сокращению водных запасов и к снижению качества сельскохозяйственной продукции. Это ставит под угрозу глобальное производство продуктов питания, а некоторые группы населения подвергаются риску остаться голодными.

Если каждый из нас поймет всю серьезность проблемы и примет соответствующие меры, используя более энергоэффективные и устойчивые ресурсы и вообще перейдя на более «зелёный» образ жизни, то мы наверняка окажем серьезное влияние на процесс изменения климата.

Пророчества Дэвида Вилкерсона о климатических изменениях и землетрясениях на планете.

Начало бедствий

Всё чаще будут случаться наводнения, смерчи, ураганы и сильные грады. В течение последующих лет более трети территории Америки станет жертвой этих бедствий. Люди будут говорить, что природа вышла из-под «всякого контроля». Необычные явления в природе заставят призадуматься многих учёных. Извержения вулканов, землетрясения, кровавая дымка вокруг луны, потускнение звёзд, странные небесные знамения, такие как космические штормы, — все эти невиданные ранее явления приведут людей в изумление и страх. Дымка в небе изменит свет луны в красный и будет вызывать частые затмения солнца, полную тьму.

Природа станет «дикой»

В последующем десятилетии с всё большей силой природа будет давать волю своему гневу. Передышки будут, но почти каждый день в каком-то месте в мире будет ощущаться её жестокая рука. И все эти явления будут несравнимо более тяжёлыми, чем когда-либо ранее.

Наводнения, смерчи, ураганы будут уничтожать урожаи, животных, и даже диких зверей. Будут расти цены на мировом рынке, так как будет нарушен природный баланс.

Прогнозировать погоду будет очень трудно – внезапный шторм может произойти совершенно неожиданно, на южных широтах может наступить холод, на северных — рекордная для тех мест жара.

В период времени облегчений люди будут говорить: «Это было всегда с начала создания мира, ничего особенного здесь нет, не беспокойтесь!» Проницательному же человеку будет ясно, что за всеми этими странными событиями и бедствиями стоит Бог, который хочет привлечь человека от земной суеты к вечным ценностям. Эти яростные взрывы природы попущены Богом, предупредить человечество о приближении явления «Гнева Божьего» и последнего суда. Небо как бы взывает: «Земля слушай Его призыв: Он держит основания земли в Своих руках, Он будет потрясать землю до тех пор, пока голос Его не будет услышан!
Он царь наводнений и Господь ветров и дождей!»

Вспышки эпидемий

После голода, наводнений и землетрясений начнутся эпидемии различных заболеваний. В развивающихся странах будет свирепствовать холера. В Индии и Пакистане тысячи людей умрут от голода и эпидемий. Недоедание и сопутствующие ему эпидемии будут проблемой и многих других народов.

Продовольствия, медикаментов и других жизненно важных средств для борьбы с этими бедствиями не хватит, и многие будут умирать, не получив необходимой помощи. Видимо, это будет жестокая война природы против человечества. И не смотря на то, что Бог обещал, никогда не покинуть людей, будет казаться, что Он всё-таки их оставил…

Когда всё это будет? Могут ли логически мыслящие и интеллигентные согласиться с мыслью, что разгневанный Бог всё-таки изольет на землю чаши гнева, вызванного разложением современного человечества? Доживём ли мы до того дня, когда люди, сидя за телевизорами, в программе о новостях дня увидят на экране землетрясения, жертвами которых окажутся тысячи людей? Может, этого всё-таки не будет? Может быть, это будет просто один из периодов истории человечества, а потом всё восстановится? Тем более что 200 или 300 лет тому назад уже наблюдались подобные описанные здесь стихийные бедствия, имевшие трагические последствия.

Сейчас много информации о том, какие глобальные потрясения ожидают человечество, нашу Землю. Можно ли что-то ещё сделать каждому из нас, чтобы предотвратить грядущие бедствия?

Ответы на все вопросы вы получите в книгах Ивиаса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *