Альтернативная медицина Стрельниковой: дыхательная гимнастика

Александра Николаевна Стрельникова родилась в 1912 году. Ее мать, Александра Северовна, была учителем пения. Дочь пошла по стопам матери, став оперной певицей. «Будучи молодой, я потеряла голос. И мама стала для меня искать способ его восстановить. Так постепенно была изобретена гимнастика».

В апреле 1941 года Александра Северовна подала в патентное бюро свой труд: «Метод лечения астмы дыхательной гимнастикой», но началась война…

В 50-е годы о Стрельниковых знали лишь в узких кругах. Дыхательная гимнастика улучшала красоту голоса, расширяла диапазон и помогала сделать голос тем, у кого его не было от природы.

Постепенно молва о чудесном гимнастическом комплексе разлетелась по Москве, и за ее пределами.

Официальная медицина была против Стрельниковой. Ее называли аферисткой, знахаркой, обещали уничтожить и смеялись в лицо. Все эксперименты, в которых участвовали представители медицинской власти, были предвзяты и очерняли гимнастику. Какая-то певичка без медицинского образования лечит неизлечимые болезни. Признав ее, они признают свое бессилие.

В 70х годах, устав бороться с официальной медициной, Стрельникова стала принимать больных у себя дома. С утра до вечера приходили больные: взрослые и дети. Лестничные пролеты были полностью забиты людьми, с первого по четвертый этаж. Соседи были недовольны, писали письма, жаловались в милицию. Стрельникову забрали в отделение, заставив написать заявление об отказе от частной практики.

Но паломничество не прекращалось. Люди ломились в дверь, дети плакали от удушающих приступов. По ночам приезжали наряды милиции, вламывались в дверь, чтобы проверить нет ли подпольного приема. Люди, которым она помогла, начали писать письма в Минздрав, с просьбами официально признать гимнастику. Вновь начались невидимые бои между сторонниками и противниками.

Александра Стрельникова получила авторский патент на свою методику восстановления потери голоса в 1973 году.

В 1989 году Александре Николаевне было 77 лет, она каждый день переплывала Москва-реку. Благодаря своей жизненной позиции и неустанным тренировкам у нее было отменное здоровье.

Однажды вечером, когда она возвращалась домой после очередного заплыва, ее сбил мотоцикл с пьяными молодыми людьми. Потеряв управление, они врезались в столб и погибли сами. Три смерти одновременно…

Времена меняются… Сейчас уже никого не нужно убеждать в колоссальных лечебных свойствах стрельниковской гимнастики. В стране нет такого города, а в городе — хотя бы одной клиники, в которой не применялись бы стрельниковские упражнения.

Стрельниковская дыхательная гимнастика лечит огромный список заболеваний и не только дыхательных путей и сердца, укрепляет иммунитет, повышает жизненный тонус и работоспособность, оздоравливает психику, улучшает настроение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *