Блаватская Елена Петровна

«…путь к мудрости вселенского разума лежит через всё человечество, без различия расы, цвета кожи, религии и общественного положения. Только альтруизм, не имеющий ничего общего с эгоизмом (даже в самой безобидной и благородной его форме), может помочь стремящемуся слить свое крошечное «я» со Вселенским Я».

                      Е.П. Блаватская

Елена Ган родилась 12 августа 1831 года в городе Екатеринославе (современный Днепропетровск), в семье артиллерийского полковника, представителя древнего и знатного немецкого рода Петра Алексеевича Ган и писательницы Елены фон Ган.

В 16 лет Елена Петровна вышла замуж за генерала Н.В. Блаватского, но практически в тот же день ушла от мужа. С этого и начались путешествия Е.П. Блаватской, вплоть до 1873 года.

Елена Петровна путешествовала по странам Азии, Америки, Африки. Она побывала в США, Индии, Японии и других странах. Она искала тайные учения, принадлежащие различным культурам. Судьбоносной стала встреча с махатмами Тибета.

Эзотерические знания открыли Елене Петровне дар ясновидения.
Е.П. Блаватская снова вернулась в Европу, активно пользуясь способностями. Она давала представления с чтением мыслей и проводила спиритические сеансы для желающих.

В 1875 года преимущественно стараниями Е.П Блаватской, Олкотта и Джаджа, а также еще нескольких человек была создана организация, которую нарекли Теософским (или Теософическим) обществом.

В 1888 году она опубликовала свой главный труд «Тайная доктрина», имеющий подзаголовок: «Синтез науки, религии и философии».

Она выбрала сложный путь ученого первопроходца. Е.П. Блаватскую кто-то считал феноменом, ясновидящей, писателем мыслителем, а кто-то называл мошенницей.

Она сумела вдохновить множество благородных умов и смогла основать духовное теософское движение, повлиявшее на сознание людей планеты.

Елена Петровна Блаватская одна из первых сделала популярным сокровенные тайные доктрины древних и создала основу для синтеза религиозных и философских учений.

В «Тайной Доктрине» есть и явные пророчества о современности:

«Будут современные монархи, царствующие на Земле, царями грубого духа, нрава жестокого и преданные лжи и злу. Они будут умерщвлять женщин, и детей, будут захватывать имущества своих подданных

власть их будет ограничена… жизнь кратка, желания ненасытны… чистые племена будут заброшены; народ будет погибать.
Богатство и благочестие будут уменьшаться день за днем, пока весь мир не будет развращен… Лишь имущество будет давать положение; богатство будет единственным источником почитания и преданности; страсть будет единственною связью между полами; ложь будет единственным средством успеха в тяжбе; женщины будут лишь предметом чувственного наслаждения… Внешний облик будет единственным отличием разных ступеней жизни; нечестность
будет средством существования; слабость — поводом к зависимости; угроза и самомнение заменят знание; богач будет считаться чистым; тонкие одежды будут достоинством… сильнейший будет властвовать… разложение будет неукоснительно протекать, пока человеческая раса не приблизится к своему уничтожению.
Когда… конец Кали Юги будет совсем близок, часть Божественного Существа сойдет на Землю, это одаренный восемью сверхчеловеческими способностями… Он восстановит справедливость (праведность) на Земле, и умы тех, кто будут жить в конце Кали Юги, пробудятся и станут так же прозрачны, как хрусталь. Люди, которые будут так преображены… явятся семенами человеческих существ и дадут рождение расе, которая будет следовать законам Века Чистоты».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *