Кашпировский — экстрасенс и психотерапевт

Имя Анатолия Кашпировского сегодня известно всем. Одни считают его экстрасенсом-чудотворцем, другие – гениальным психотерапевтом, третьи – просто шарлатаном, выдающим себя за целителя. Кем же является этот человек на самом деле, и есть ли у него действительно какие-то способности?

Анатолий Михайлович Кашпировский родился 11 августа 1939 года в селе Ставница (ныне Хмельницкая область, Украина). В 1962 году он окончил Винницкий медицинский институт, а затем на протяжении 25 лет трудился в психиатрической больнице имени академика А.И. Ющенко в Виннице. Работая над кандидатской диссертацией, занимался не только теорией, но и практикой — активно проводил различные эксперименты, искал новые методики…

С 1970 года Кашпировский стал работать лектором от общества «Знание». Ездил по всей стране… В каждом городе у него были свои пациенты.

В картотеке Кашпировского — тысячи случаев излечения от псориаза, гинекологических заболеваний, сахарного диабета, остеохондроза, колитов, артритов, инфаркта миокарда и других серьезных недугов.

В 1987 году Кашпировский занял должность врача-психотерапевта при сборной СССР по тяжелой атлетике.

С 1988 по 1989 год руководил Республиканским центром психотерапии в Киеве. С 1989 по 1993 год возглавлял там же Международный центр психотерапии.

Первые сеансы Кашпировского с «установками на здоровье» прошли по украинскому телевидению. Вот что сообщается в брошюре А. Морговского «Сеансы Анатолия Кашпировского»:

«Удивительные результаты были получены при кожных заболеваниях. Так, у 47 больных прошел псориаз, 49 больных избавились от бородавок (у одного из больных 28 бородавок сразу).

Сообщили о быстром заживлении различных ран и трофических язв – 12, экзем – трое пациентов. У некоторых больных исчезли многолетние дерматиты и нейродермиты.

Множество положительных результатов – у больных с заболеваниями опорно-двигательного аппарата: остеохондрозы – 132, артриты – 71, артрозы – 27, эпикондилиты – 9.

Около ста человек выразили благодарность Кашпировскому за излечение бронхиальной астмы и астматических бронхитов.

65 больных сообщили об излечении и о значительном улучшении состояния, страдающих невритами и невралгией – 34, рассеянным склерозом – 7».

А летом 1989 года психотерапевт появился и на Центральном телевидении. Его сеансы, которые проводились еженедельно по воскресеньям, смотрела вся страна… Кто-то якобы после них реально выздоравливал, кому-то, наоборот, становилось хуже… Наверное, многие помнят, как Кашпировский провел «гипнотическое обезболивание» пациентке во время операции. Причем гипнотизер находился в это время в Москве, а пациентка – в Киеве… Впоследствии в прессе появилась противоречивая информация. Одни заявляли, что это было всего лишь хорошо поставленное шоу, другие приводили фрагменты интервью той самой женщины, в которых она утверждала, что испытывала жуткую боль и вынуждена была петь, чтобы не закричать, а третьи доказывали, что все виденное на экране – чистая правда…

Вероятно, именно из-за такой неоднозначности телесеансы Кашпировского в конце концов прекратили.

Как утверждает сам Кашпировский, он воздействует только на физические нарушения, психические патологии не лечит. При помощи психотерапевтических методик ему  удается запускать в человеческом организме систему саморегуляции, заставляющую организм самостоятельно вырабатывать вещества, необходимые для лечения того или иного недуга.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *